Как разбираться в пиве, его огромном многообразии и отличать дефект от особенностей сорта
Напишите нам
Крупнейший многопрофильный учебный центр профессий HoReCa, 250 м². Основан в 2011 году.
+7 (995) 222-45-80
Звоните, мы работаем с 11:00 до 20:00 (пн-пт)

Как разбираться в пиве

20.03.2024

На наших курсах мы дегустируем достаточно много сортов и изучаем большое количество материалов, чтобы сложилось правильное понимание и представление о разнообразии пива на полках магазинов.

Аудитория пивных сомелье
Аудитория сомелье в Лига Универ

Но самое важное, что мы даём понять, это как определить качество продукта. Научится оценивать его по достоинству. Для какого сорта характерны те или иные параметры. Посмотреть на продукт немного под другим углом. Научится оценивать продукт по достоинству и отойти от привычного “нравится/не нравится”.

Например, если пиво лёгкое, крепость его не высока, оно не обладает яркостью, не претендует на высокопарность и сварено добротно, при этом стоит не очень дорого, то с ним всё в порядке. Скорее всего оно было создано для того, чтобы освежать в жаркое время года. Или, например, если пиво имеет очень странные оттенки вкуса, при этом кислое, неприятно пьётся и ценник просто баснословный (кто знает о каком пиве я говорю, тот поймёт), то не стоит спускать всех собак на пивовара и порочить его за то, что он выпустил дефектный продукт. Возможно этому стилю пива уже не одна сотня лет и пивовар ОЧЕНЬ заморочился, чтобы такого результата достичь. Это и есть одна из основных задач нашего курса: “Понимать различие между дефектом и спецификой пива”. При любом раскладе мы не сможем абсолютно беспристрастно судить о качестве, наши предпочтения будут вылазить наружу, мешать воспринимать пиво объективно. Но к этому мы будем стремиться, изучать стилистики, коллекционировать дегустационный опыт, искать информацию о изучаемом продукте.

В середине пути студент, как правило, начинает получать удовольствие не от факта употребления пива, а от того, что он нашёл какое-то новое сочетание, узнал вкус, догадался о способе производства, используя полученные знания. А потом, неровен час, начинает кайфовать от странных вкусов в пиве, потому что понимает, что это не дефект, а особенность, за который это пиво любят и уважают во всём мире.

И если Вы хотите разобраться и начать получать удовольствие от вкусов, о которых возможно Вы даже не слышали, то милости прошу в наш учебный центр “Liga Univer”.

Скриншот курса пивной сомелье

Подробнее ознакомиться с направлением «Пивной сомелье» можно на нашем сайте, на примере курса «Пивной сомелье-профессионал»
К списку статей

Также читают

Все статьи
ВАША ЗАЯВКА
ОТПРАВЛЕНА!