Коктейль Ржавый Гвоздь [Rusty Nail] | Рецепт | Состав | Фото | Лига Универ
Напишите нам
Войти
Крупнейший многопрофильный учебный центр профессий HoReCa, 250 м². Основан в 2011 году.
+7 (995) 222-45-80
Звоните, мы работаем с 11:00 до 20:00 (пн-пт)

Ржавый Гвоздь [Rusty Nail]

Коктейль «Ржавый гвоздь» (Rusty Nail)
27.04.2022

Рецепт коктейля «Ржавый гвоздь» (Rusty Nail)

История:

История создания коктейля доподлинно неизвестна, а первое упоминание о нём датируется 1963 годом. В известной газете «New York Times» появилась заметка о знаменитой нью-йоркской вечеринке «Rat Track» на которую традиционно собирались звёзды шоу-бизнеса. В заметке упоминалось, что сенсацией застолья стал именно коктейль Ржавый Гвоздь.Естественно, употреблять коктейль Ржавый гвоздь начали гораздо раньше, а его исторической родиной считается Англия. По поводу возникновения названия напитка существует забавный анекдот. Англичанин, любитель крепких напитков и гурман зашел, уже «навеселе», в шотландский бар. Он захотел «глубже» проникнуться колоритом местных напитков и попросил плеснуть в стакан с виски сладкого ароматного Драмбуи. Бармен просьбу исполнил. «А перемешать?» — не успокоился посетитель. Бармен посоветовал ему воспользоваться ржавым гвоздем из барной стойки, клиент не задумываясь воспользовался советом. Вернувшись домой трезвым, помнил лишь то, что пил потрясающий коктейль, который ассоциировался у него с ржавым гвоздем. Так название и прижилось.

По другой версии этот коктейль был создан в 1942 году, в гавайском баре, для художника Теодора Андерсона (Theodore Anderson). Пропорции виски и Драмбуи в этом коктейле являются делом вкуса и, соответственно, вариабильны. Тем не менее, пропорции 3:1 являются самыми популярными.

Рецепт:
(по версии IBA)

45 мл - Скотч
25 мл - Драмбуи (Drambuie)

Посуда подачи:
Олд фэшенд (Old fashioned)
Рокс (Rocks)

Необходимый инвентарь:
Барная ложка с пяткой (пирамидкой) / Barspoon with muddler

Способ приготовления:
Налейте все ингредиенты в бокал, наполненный кусковым льдом. Аккуратно перемешайте при помощи барной ложки. Украсить твистом из кожуры лимона (lemon twist).
К списку статей

Также читают

Все статьи
ВАША ЗАЯВКА
ОТПРАВЛЕНА!