Коктейль Пина Колада [Pina Colada] | Рецепт | Состав | Фото | Лига Универ
Напишите нам
Войти
Крупнейший многопрофильный учебный центр профессий HoReCa, 250 м². Основан в 2011 году.
+7 (995) 222-45-80
Звоните, мы работаем с 11:00 до 20:00 (пн-пт)

Пина Колада [Pina Colada]

27.04.2022

Рецепт коктейля «Пина Колада» (Pina Colada)

История:

Коктейль Пина Колада – от испанского Piña colada – переводится как «процеженный ананас». По-русски правильнее произносить как «пинья колада», однако искаженное название прижилось и вошло в обиход. Изначально под этим названием имелся ввиду свежевыжатый ананасовый сок, который подавался процеженным без мякоти, он назывался colada. На родине коктейля, в Пуэрто-Рико стали разбавлять таким соком белый ром для того, чтобы смягчить вкус этого крепкого алкогольного напитка. Так появился прообраз коктейля Пина Колада. Окончательно коктейль приобрёл современный вид в середине XX века всё в том же Пуэрто-Рико. Одному из местных барменов пришло в голову добавить в коктейль кокосовое молоко, что кардинально поменяло вкус напитков и сделало его одним из самых популярных коктейлей. По всему миру Пина Колада распространилась после того, как началось производство сухих кокосовых сливок. После этого коктейль стало возможным готовить в любом баре мира.Пина Колада приобрела такую популярность, что правительство Пуэрто-Рико назвало коктейль национальным достоянием страны. Немало важным фактором популяризации коктейля является также песня Руперта Холмса «The Piña colada song», которая возглавляла хит-парады в США на рубеже 1979 и 1980 годов.

Официально автором признан Ramón «Monchito» Marrero, бармен «Beachcomber Bar» в пуэрториканском отеле «Caribe Hilton», который создал его в 1954-ом году.

Рецепт:
(По версии IBA)

30 мл - Белый ром
90 мл - Ананасовый сок
30 мл - Кокосовое молоко (Coconut milk)

Посуда подачи:
Харрикейн (Hurricane Glass)
Гоблит / Тюльпан (Goblеt / Tulip)

Необходимое оборудование:
Электрический стационарный блендер (electric blender)

Способ приготовления:
Смешать все ингредиенты в блендере со льдом (лучше использовать дробленный лед). Перелить содержимое блендера в бокал подачи и сервировать соломинкой. Украсить слайсом ананаса (pineapple slice) и коктейльной вишней / мараскиновой вишней (cocktail / maraschino cherry).
К списку статей

Также читают

Все статьи
ВАША ЗАЯВКА
ОТПРАВЛЕНА!